Как связаны DataOps, цифровизация и аналитика больших данных: разбираем на примере отечественного Big Data продукта — Arenadata Analytic Workspace

предиктивная аналитика, архитектура, обработка данных, Big Data, большие данные, Hadoop, Arenadata, цифровизация, цифровая трансформация, PySpark, Spark, DataOps

Продолжая разговор про Apache Zeppelin, сегодня рассмотрим, как на его основе ведущий разработчик отечественных Big Data решений, компания «Аренадата Софтвер», построила самообслуживаемый сервис (self-service) Data Science и BI-аналитики – Arenadata Analytic Workspace. Читайте далее, как развернуть «с нуля» рабочее место дата-аналитика, где место этого программного решения в конвейере DataOps и при чем здесь цифровизация.

Аналитика больших данных, DataOps и цифровизация: модные слова или необходимость

Напомним, DataOps (от Data Operations) – это концепция непрерывной интеграции данных между процессами, командами и системами для повышения эффективности корпоративного управления за счет распределенного сбора, централизованной аналитики и гибкой политики доступа к информации с учетом ее конфиденциальности, ограничений на использование и соблюдения целостности. Данный термин впервые прозвучал в 2015 году в контексте демократизации Big Data. С тех пор он приобретает все большую популярность благодаря растущему тренду на цифровую трансформацию бизнеса и data-driven управление [1]. Таким образом, цифровизация выступает дополнительным драйвером развития концепции DataOps, требуя непрерывного конвейера операций по работе с данными, включая сбор, агрегацию, очистку, преобразование, обогащение, интеграцию, фильтрацию и предоставление результатов по требованию уполномоченных пользователей в нужном виде (графики, таблицы и прочие виды визуализации). Причем в идеальном случае это должно выполняться в каждом бизнес-процессе компании, обеспечивая сквозное и прозрачное управление на основе актуальных данных.

В 2018 году аналитическое агентство Gartner включило DataOps в свой ежегодный список наиболее перспективных технологий в категории «Управление данными» (Data Management), представив его в стадии роста ажиотажа на своем графике технологической зрелости (Hype Cycle). Прогнозируется, что на плато продуктивности концепция DataOps выйдет через 5-10 лет, т.е. к началу 2030-хх гг. Gartner позиционирует DataOps не как чистую технологию, строгий стандарт или жесткую догму, а обозначают этим понятием набор связанных практик по представлению и обновлению данных для удовлетворения потребностей корпоративных потребителей [2].

Hype Cycle Gartner Data Management , DataOps, управление данными
Hype Cycle от Gartner по направлению Data Management, 2018 года

С технологической точки зрения DataOps представляет собой конвейер взаимосвязанных операций с данными, от сбора и агрегации до визализации результатов преобразований, которые нужны для получения ценных бизнес-выводов (инсайтов). Реализация каждого этапа выполняется с использованием одной или сразу нескольких технологий Big Data, среди которых могут быть как проприетарные, так и open-source решения [3].

DataOps, Big Data, BI, Data Analytics
Процессы и технологии DataOps

С точки зрения конечного пользователя, аналитика больших данных занимает конечное место в этом конвейере обработки информации (data pipeline), предоставляя полезные прогнозы и рекомендации в визуальном интерфейсе BI-систем и интерактивных дэшбордов. При этом, в отличие от BI-систем прошлого десятилетия, сегодня Data Analyst работает не только с витринами данных реляционного КХД через SQL-запросы, а активно использует алгоритмы машинного обучения (Machine Learning) и прочие методы искусственного интеллекта, встроенные в современные Data Science/BI-сервисы. Как это реализовано в отечественном Big Data продукте, Arenadata Analytic Workspace, мы рассмотрим далее.

Arenadata Analytic Workspace: как это устроено и чем полезно бизнесу

Arenadata Analytic Workspace – это рабочее место аналитика Big Data в виде самообслуживаемого сервиса Data Science и BI. Как и другие продукты компании Arenadata, это решение основано на open-source технологиях, адаптированных к корпоративным потребностям, таких как интеграция со сторонними системами и разработка кастомных модулей Python [4].

О том, что такое self-service BI-аналитика больших данных, мы рассказывали здесь. Подчеркнем, что ключевыми достоинствами этого подхода считаются следующие [5]:

  • сокращение времени поставки и подготовки данных для анализа;
  • консолидация данных, кода и визуализации в одной системе;
  • дополнение традиционных BI-систем средствами расширенной аналитики (Augmented Analytics), такими как алгоритмы машинного обучения (Machine Learning) и другие методы искусственного интеллекта, а также облачная обработка больших данных во внешних кластерах в рамках DaaS-сервисов;
  • сокращение затрат на ИТ-инфраструктуру;
  • снижение порога входа в аналитику больших данных;
  • минимизация vendor-lock риска при использовании проприетарных BI-систем;
  • защита данных, кода и визуализации результатов от несанкционированного доступа.

Реализацию всех этих преимуществ Arenadata Analytic Workspace выполнила на основе Apache Zeppelin – интерактивного веб-блокнота, который полностью соответствует концепции DataOps, поддерживая все этапы работы с данными в Data Science, от извлечения до визуализации, включая интерактивный анализ и совместное использование документов. Непрерывность data pipeline’а между различными бизнес-процессами обеспечивается за счет бесшовной интеграции с Apache Spark, Flink, Hadoop, множеством реляционных и NoSQL-СУБД (Cassandra, HBase, Hive, PostgreSQL, Elasticsearch, Google Big Query, Mysql, MariaDB, Redshift). Также, с помощью соответствующих интерпретаторов (плагинов) Zeppelin поддерживает разные языки программирования для Big Data: Python, PySpark, R, Scala и SQL. Таким образом, Apache Zeppelin отлично подходит для аналитики больших данных в экосистеме Hadoop, в т.ч. с помощью собственных Spark-приложений. А защита данных и кода от несанкционированного доступа достигается благодаря LDAP и управление разрешениями в многопользовательском режиме [6]. Подробнее о том, что такое Apache Zeppelin и чем он отличается от Jupyter Notebook, мы писали здесь.

Возвращаясь к DataOps и цифровизации, отметим, что Arenadata Analytic Workspace на базе Apache Zeppelin также поддерживает тренд на демократизацию данных и процедур работы с ними, в т.ч. операций по установке и конфигурированию рабочих ИТ-инструментов. В частности, установка, настройка, расширение и обновление Arenadata Analytic Workspace сводится к загрузке Docker-образа из репозитория разработчика и создании на его основе нового контейнера [7]. Это очень удобно и в полной мере соответствует принципам self-service подхода.

В заключение стоит сказать, что Arenadata Analytic Workspace – это не единственный self-service Data Science и BI-аналитики. В плани функциональных возможностей к нему наиболее близок продукт одного из самых крупных зарубежных вендоров Big Data решений – Cloudera Data Science Workbench. Что собой представляет эта платформа и чем она отличается от Arenadata Analytic Workspace, мы рассмотрим завтра.

А как внедрить самообслуживаемую аналитику больших данных и другие элементы DataOps в проекты цифровизации своего бизнеса, а также государственных и муниципальных предприятий, вы узнаете на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://www.osp.ru/os/2018/2/13054175
  2. https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2018-09-11-gartner-hype-cycle-for-data-management-positions-three-technologies-in-the-innovation-trigger-phase-in-2018
  3. https://www.valdas.blog/2019/04/17/data-ops
  4. https://arenadata.tech/support/arenadata-analytic-workspace/
  5. https://docs.arenadata.io/aaw/index.html
  6. https://docs.arenadata.io/aaw/Zeppelin/Overview.html
  7. https://docs.arenadata.io/aaw/admin/install.html
Поиск по сайту