Возвращение к истокам: когда версия сообщества предпочтительнее коммерческого продукта – кейс миграции Apache Hadoop

курсы Hadoop, обучение Hadoop, Hadoop для инженеров данных, администрирование кластера Hadoop, обучение основам Hadoop, Apache Hadoop основы, дистрибутивы Hadoop, сравнение дистрибутивов Hadoop

Сегодня рассмотрим особенности ухода с коммерческого дистрибутива Hadoop к версии сообщества на примере американской рекламной платформы Outbrain. Читайте далее, зачем дата-инженеры компании приняли такое решение, почему им не подошли альтернативы от MapR, Cloudera и Google Cloud Platform (DataProc), как проходила миграция на Apache Hadoop и что получилось в итоге.

Предыстория: зачем рекламной бирже менять платформу Big Data

Об основном бизнесе компании Outbrain, ретаргетинговой веб-рекламе, мы уже рассказывали здесь, на примере системы потоковой аналитики больших данных с Apache Kafka, Spark Streaming и Druid. Это одна из ведущих платформ для поиска контента, которая предоставляет более 400 миллиардов рекомендаций миллиарду пользователей по всему миру. Благодаря персонализированному обращение к потенциальному покупателю, уже заинтересованному в продукте, эффективность рекламных кампаний существенно возрастает. Поэтому услугами Outbrain активно пользуются многие крупные корпорации DHL, FIAT, NESTLE, Mercedes-Benz, AVON, Vodafone, Volvo и множество других компаний из различных секторов экономики [1].

Технически Big Data инфраструктура Outbrain реализована на тысячах микросервисов внутри контейнеров Kubernetes, расположенных на более чем 7000 физических машинах в 3 центрах обработки данных и в публичных облаках (Google Cloud Platform, GCP, и Amazon Web Services, AWS). За формирование персональных рекомендаций отвечают алгоритмы машинного обучения, работающие в фоновом режиме поверх экосистемы Hadoop, кластера которой разделены по 2-м категориям [2]:

  • онлайн — 2 кластера в режиме полного аварийного восстановления на голом железе для онлайн-обслуживания;
  • R&D — несколько кластеров для разных групп и вариантов использования в GCP, чтобы офлайн проводить исследования и разработки новых решений.

Ежедневно каждый кластер получает более 50 ТБ новых данных и выполняет более 10 КБ заданий.

Изначально онлайн-кластеры Hadoop использовали коммерческое решение MapR с корпоративной поддержкой. Но через несколько лет уровень экспертизы в Hadoop у инженеров данных и администраторов Big Data компании Outbrain существенно вырос. Поэтому за несколько месяцев до истечения лицензии MapR было принято решение самостоятельной поддержки Hadoop-кластеров. Для этого нужно было решить, какой дистрибутив дальше будет использоваться в качестве основы для масштабной системы аналитики больших данных.

Какой Hadoop выбрать: поиск альтернатив

Специалисты Outbrain выбирали из следующих альтернативных дистрибутивов Hadoop [2]:

  • MapR – бесплатная версия сообщества и вариант с коммерческой поддержкой;
  • Cloudera – также версия сообщества для кластера не более 100 узлов и коммерческий вариант с коммерческой поддержкой;
  • версия сообщества Apache Hadoop;
  • DataProc от Google Cloud Platform, о котором мы рассказывали здесь и здесь.

Основными критериями для сравнения альтернатив были следующие:

  • тип;
  • надежность;
  • сложность миграции;
  • риск;
  • разнообразие экосистемы;
  • простота эксплуатации/сложность сопровождения;
  • гибкость;
  • стоимость.

Оценка сравниваемых дистрибутивов Hadoop по некоторым из этих критериев приведена в таблице.

Hadoop основы, Сравнение дистрибутивов Hadoop
Сравнение дистрибутивов Hadoop

Проанализировав преимущества и ограничения каждого из вариантов, компания Outbrain пришла к выводу, что в перспективе более выгодно обучить собственных сотрудников, чем платить за коммерческие лицензии. Поэтому, при практически равных функциональных возможностях бесплатной версии сообщества Apache Hadoop по сравнению с коммерческими продуктами была выбрана именно она. Отсутствие централизованной технической поддержки инженеры Outbrain решили компенсировать собственными компетенциями.

Тонкости перехода: миграция и ее результаты

Миграцию нужно было выполнить, пока существующая система на базе MapR продолжала работать, частично дублируя предоставляемые пользователям услуги, чтобы избежать каких-либо потерь. Поскольку оба кластера находились в отдельных контроллерах домена, переход выполнялся по одному кластеру за раз и был произведен за несколько циклов. Перенос данных строился следующим образом [2]:

  • новые данные загружались через интеграцию кластера Apache с текущим конвейером доставки данных;
  • исторические данные были перенесены итеративно, в рамках каждого цикла копировались только те данные, которые требовались в этот раз.

Миграция рабочей нагрузки также состояла из нескольких этапов и выполнялась циклично:

  • перенос отдельных заданий из кластера MapR в кластер Apache;
  • останов перенесенных заданий в кластере MapR;
  • перевод машин из MapR в кластер Apache;
  • некоторые задания переносились вместе как единое целое, с учетом их зависимостей друг от друга и емкости кластера.

Подготовка к миграции заняла несколько месяцев, а сам переход произведен в кратчайшие сроки: около 1 месяц на кластер. В результате компания Outbrain получила следующие результаты [2]:

  • сотрудники значительно улучшили свои компетенции в Apache Hadoop и могут поддерживать ее самостоятельно на профессиональном уровне;
  • повысилась производительность кластера – при том же количестве ядер все задания обрабатываются в 2 раза быстрее;
  • во время подготовки к миграции было удалено более 700 ТБ «лишних» данных (некорректных, устаревших, дублирующихся, нерелевантных), что снизило загрузку кластера с 73% до 49%;
  • оптимизация рабочих нагрузок и команд, например, из 19 групп осталось 16;
  • снижение технического долга за счет использования последних версий всех интегрированных пакетов, обновления Apache Spark и Spark Streaming, внедрения Presto в качестве дополнительного высокопроизводительного инструмента SQL-on-Hadoop, который может объединять несколько источников данных в одном запросе.
Hadoop, MapR, курсы Hadoop для администраторов и инженеров данных
Ускорение вычислений в кластере Apache Hadoop по сравнению с MapR

Таким образом, рассмотренный кейс компании Outbrain подтверждает эффективность самостоятельной поддержки даже сложных Big Data платформ при наличии соответствующих компетенций. Получить подобные знания и практические навыки работы с Apache Hadoop, научиться администрировать кластера и разрабатывать распределенные системы аналитики больших данных с компонентами этого фреймворка вы сможете на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

 

Источники

  1. https://www.outbrain.com/case-studies
  2. https://medium.com/outbrain-engineering/yet-another-hadoop-migration-but-from-the-human-perspective-97a9dfe8e22e
Поиск по сайту