5 этапов продуктивной миграции в облачный Hadoop на базе Google Dataproc

Big Data, Большие данные, обработка данных, Hadoop, архитектура, администрирование, Spark, Hive, облака, security, SQL, безопасность, Delta Lake, курсы Hadoop, обучение хадуп

Сегодня поговорим про особенности перехода с локального Hadoop-кластера в облачное SaaS-решение от Google платформу Dataproc. Читайте далее, какие 5 шагов нужно сделать, чтобы быстро развернуть и эффективно использовать облачную инфраструктуру для запуска заданий Apache Hadoop и Spark в системах хранения и обработки больших данных (Big Data).

Шаги переноса Data pipeline‘ов c локальной экосистемы Hadoop в облако

Напомним, Dataproc – это часть Google Cloud Platform, управляемый и настраиваемый облачный сервис Apache Spark и Hadoop, позволяющий использовать open-source инструменты стека Big Data для пакетной обработки, запросов, потоковой передачи и машинного обучения [1]. Вчера мы рассматривали его архитектуру, компонентный состав и принципы работы, а также средства обеспечения информационной безопасность. Сегодня активный переход в облака является одной из наиболее устойчивых тенденций в ИТ-сфере, включая развитие экосистемы Apache Hadoop. Поэтому дата-инженеру и администратору Big Data актуально знать, как обеспечить миграцию больших данных и конвейеров их обработки (data pipeline) в облако безболезненно для предприятия. Схематично весь процесс перехода можно разделить на 5 последовательных этапов, каждый из которых мы подробнее рассмотрим далее [2]:

  • создание и настройка кластера;
  • задание хранилища данных;
  • создание и настройка data pipeline’ов;
  • мониторинг производительности и обеспечение безопасности;
  • оптимизация.

Hadoop для инженеров данных

Код курса
HDDE
Ближайшая дата курса
17 июня, 2024
Продолжительность
40 ак.часов
Стоимость обучения
120 000 руб.

Создание облачного кластера Hadoop в Dataproc

Облачный кластер может использовать одну из версий образа, предоставленных Dataproc, или пользовательский вариант на основе одной из предоставленных версий. Версия образа – это стабильный и поддерживаемый пакет операционной системы, компонентов стека Big Data и коннекторов Google Cloud, таких как Google Cloud Storage Connector for Hadoop, о котором мы писали здесь. Можно использовать последнюю версию образа по умолчанию или выбрать вариант, соответствующий существующей платформе, включая дополнительные поддерживаемые компоненты, например, Druid и Presto. А если нужны компоненты, которые еще не доступны, например, Apache Livy, следует инициализировать их, запустив исполняемый файл или скрипт на каждом узле кластера сразу после его установки.

В Dataproc очень просто создать типовой Hadoop-кластер с одним главным узлом или кластер высокой доступности с тремя главными узлами. Для этого следует в оболочке Cloud Shell выполнить следующую команду [2]:

# create a cluster in us-central1
gcloud dataproc clusters create my-first-cluster \
--region=us-central1

Определение хранилища данных

После создания кластера и добавления в него нужных дополнительных компонент, следует перенести сами данные в Google Cloud. Для этого можно присоединить HDFS, подключив постоянные диски (PD) к узлам Dataproc-кластера. Это тоже один из продуктов Google, представляющий собой надежное высокопроизводительное блочное хранилище для экземпляров виртуальных машин [3]. Другой популярной альтернативой является использование Google Cloud Storage в качестве хранилища. Чтобы переключиться с HDFS на облачное хранилище, следует изменить префикс пути к файлу с hdfs:// на gs://. Можно также использовать реляционные хранилища, такие как Delta Lake на базе Apache Spark и Iceberg, для поддержки схемы, транзакций ACID и управления версиями данных. Напомним, Apache Iceberg – это открытый формат таблиц для огромных наборов аналитических данных, который добавляет в Presto и Spark SQL-подобные таблицы [4]. Примечательно, что независимо от выбора хранилища самих данных, для кластеров Dataproc следует использовать центральное хранилище метаданных Apache Hive c MySQL в CloudSQL в качестве базы данных. Чтобы упростить переход на BigQuery, бессерверное хранилище данных петабайтного масштаба, Dataproc предоставляет специальные коннекторы: BigQuery connector и BigQuery Spark connector [2].

Запуск аналитических конвейеров

Dataproc упрощает отправку заданий в кластер с помощью метода jobs.submit в API без необходимости настраивать экземпляры периметра. Он использует центральный уровень управления идентификацией и доступом для проверки подлинности и авторизации запросов, позволяя выполнять задания на частных кластерах максимально безопасно. Для более сложных конвейеров обработки данных из несколько взаимозависимых заданий в виде разветвленного DAG-графа, можно использовать workflow-шаблоны Dataproc или прибегнуть к помощи Apache Airflow от Google Cloud через Dataproc API с Cloud Composer [2].

Data Pipeline на Apache Airflow

Код курса
AIRF
Ближайшая дата курса
22 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Мониторинг и безопасность

Центральный уровень управления идентификацией и доступом обеспечивает простой доступ к выходным данным задания или контрольному журналу с помощью Cloud Logging. Чтобы управлять ресурсами и приложениями кластера и контролировать их через безопасный доступ к веб-интерфейсу Hadoop, следует включить Dataproc Component Gateway. Облачный мониторинг или облачное профилирование подходят для расширенных вариантов использования, таких как мониторинг работоспособности и производительности, создание аналитических отчетов или панелей мониторинга.

Чтобы обеспечить безопасность и изоляцию, каждый кластер рекомендуется запускать с отдельной учетной записью службы с доступом только к тем ресурсам, которые требуются для выполнения задания. Такая учетная запись службы также полезна при мониторинге, аудите и отладке. Поскольку между рабочими процессами нет взаимозависимости, пользователь Dataproc может тестировать и развертывать различные версии компонентов Hadoop и своего сервиса. А режим работы кластера по требованию (on demand) позволяет сократить расходы с помощью механизма вытесняемых экземпляров (инстансов) для выполнения задач. Однако, это не подойдет в случае работы с HDFS, поскольку такие инстансы могут быть отключены в любой момент [2].

Оптимизация

Наконец, когда данные и конвейеры их обработки перенесены в облако, имеет смысл задуматься об их оптимизации, чтобы снизить операционные накладные расходы и затраты. В частности, использование облачного хранилища данных и Apache Hive в качестве внешнего хранилища метаданных, позволяет отделить хранение от вычислений. Это позволяет сосредоточиться на процессах обработки больших данных, а не на особенностях эксплуатации кластера. В частности, можно создавать эфемерные кластеры по требованию, которые удаляются по завершении работы конвейера данных. Кроме того, по мере роста рабочих нагрузок часто возникает проблема накладных расходов, о чем мы недавно рассказывали на примере конвейеров из заданий Spark, запускаемых с помощью Apache AirFlow. В этом случае Dataproc обеспечивает ручное и автоматическое масштабирование, которое использует метрики YARN для управления количеством узлов [2].

Google Cloud Platform, Dataproc, Apache Hadoop, Spark, облака, конвейеры обработки Big Data
Схема запуска Hadoop/Spark-заданий в Google Dataproc

О других проблемах перехода от локального Hadoop-кластера к облачному объектному хранилищу с применением Spark-приложений читайте здесь. А про пример построения конвейера аналитики больших данных на Kafka, Spark и Google BigQuery читайте в нашей новой статье.

Разобраться в тонкостях администрирования и эксплуатации экосистемы Apache Hadoop для хранения и обработки больших данных, вы сможете на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

1.       https://cloud.google.com/dataproc/docs/concepts/overview

2.       https://medium.com/google-cloud/migrating-hadoop-to-dataproc-43e8da80ba98

3.       https://cloud.google.com/persistent-disk/

4.       https://iceberg.apache.org/

 

Поиск по сайту