Радиочастотный интернет вещей в промышленности: как, где и зачем используются RFID-метки – 5 практических кейсов российских и зарубежных компаний

бизнес, интернет вещей, Internet Of Things, IoT, RFID, нефтянка, нефтегазовая промышленность, промышленность, производство, машиностроение

Продолжая тему интернета вещей, мы нашли еще 5 примеров успешного применения RFID-меток в промышленности: машиностроении, нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве и для обеспечения безопасности на массовых мероприятиях. Сегодня в нашем материале отечественные и зарубежные компании делятся своим опытом использования этих технологий Internet Of Things.

RFID на производстве реактивных двигателей

Зарубежное предприятие по производству реактивных двигателей внедрило RFID-технологии для оптимизации использования инструментов станками с числовым программным управлением (ЧПУ), чтобы вовремя определить момент замены режущего инструмента.

До внедрения RFID-системы операторы вручную для каждого инструмента записывали в журнал его стартовые данные (пресеты), вводя информацию с клавиатуры. Пресеты позволяют судить о том, как долго инструмент можно будет использовать, не опасаясь за качество обработки материалов. Ручной ввод занимал время оператора и являлся причиной ошибок.

Теперь данные пресета для каждого инструмента вносятся в RFID-метку, вмонтированную в держатель инструмента. Чтобы ввести в систему данные очередного инструмента, которым оператор будет пользоваться, следует просто поднести держатель с инструментом к RFID-считывателю. RFID-считыватель на частоте 13.56 МГц просканирует метки станка с оснасткой и передаст информацию об инструментах в централизованную базу. После этого специальное программное обеспечение анализирует данные, вычисляет степень износа оборудования и, при необходимости, выдает предупреждение оператору.

Таким образом, внедрение RFID-технологий полностью автоматизировало процесс учета работы оборудования: система следит за множеством параметров (энергопотребление мотора, уровни вибрации и деформации и т.д.), в реальном времени прогнозируя степень износа или повреждения инструмента. Это существенно повысило качество производственных процессов, поскольку теперь операторы станков больше внимания уделяют непосредственной работе, не волнуясь о том, что дорогие заготовки могут быть повреждены из-за ошибочных данных о состоянии рабочего инструмента [1].

бизнес, интернет вещей, Internet Of Things, IoT, RFID, промышленность, производство, машиностроение
Радиочастотная идентификация для станков с ЧПУ

Радиочастотный учет оборудования для нефтедобычи

ООО «ТМС групп», отечественная сервисная компания, которая обслуживает нефтепромысловое и буровое оборудования, протестировала технологии радиочастотной идентификации для учёта оборудования нефтедобычи с целью увеличения межремонтного периода и снижения недоборов нефти из-за простоев неработающего оборудования.

Для каждого вида оборудования были подобраны RFID-метки разных размеров, геометрических форм, технических и эксплуатационных характеристик. Путем математического моделирования были определены конструктивные изменения объектов маркировки. Затем, в рамках эскизного проектирования, проработаны технические решения по зонированию технологических участков ремонта и эксплуатации оборудования. Далее на бурильных трубах и нефтепромысловом оборудовании 3-х скважин НГДУ «Альметьевнефть» (ОАО «Татнефть») проведены экспериментальные исследования, чтобы определить режимы эксплуатации идентифицируемых объектов.

В результате полевых испытаний определены пригодные для этой задачи модели радиометок, доказана надёжность их крепления на оборудовании и эффективность передачи информации. Теперь компания прорабатывает варианты промышленной эксплуатации данной RFID-системы [2].

 

бизнес, интернет вещей, Internet Of Things, IoT, RFID, нефтянка, нефтегазовая промышленность
Радиочастотный учет оборудования для нефтедобычи

RFID для маркировки буровых установок АО «Газпром»

ООО «Газпром бурение» — крупнейшее отечественное буровое предприятие, управляющее интегрированными проектами по строительству скважин на суше и шельфе территории России, использовало RFID-метки для маркировки буровых установок с целью идентификации оборудования, его автоматизированного учета и технического обслуживания. Из-за особенностей условий эксплуатации к радиометкам выдвигались повышенные требования в плане надежности и устойчивости к внешней среде: работоспособность при температуре от -50С до +110С, атмосферных осадках (дождь, снег, туман), воздействии нефтепродуктов, буровых растворов, различных растворителей и прочих агрессивных сред, а также к вибрации и механическим повреждениям.

Проект реализован поэтапно в нескольких городах: Уренгой, Ухта, Краснодар, Оренбург и Астрахань, а в головном офисе в Москве, установлен центральный сервер RFID-системы, интегрированной с корпоративными решениями на базе «1С». Десятки тысяч единиц оборудования промаркированы радиометками, данные об установках собраны и внесены в их электронные паспорта. Сотрудник на буровой сканирует метки, закрепленные на оборудовании, и вся информация передается в единую базу данных для централизованного учета.

В результате внедрения RFID-системы главный офис компании получает всю необходимую информацию об оборудовании и компонентах со всех своих филиалов и производственных площадок, осуществляя непрерывный мониторинг, контроль и управление в условиях территориально-распределенной работы. Полное представление о техническом оснащении месторождений позволяет оперативно отправлять и получать данные об оборудовании, сократить лишние закупки и эффективно управлять запасными частями в режиме реального времени [3].

радиочастотная идентификация, нефтянка, нефтегазовая промышленность
RFID для маркировки буровых установок

Радиочастотные метки в сельском хозяйстве

Агрохолдинг «АСБ», один из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в Южном-кавказском федеральном округе, внедрил систему спутникового мониторинга ГЛОНАС/GPS, интегрированную с корпоративной системой на базе 1С. Чтобы усилить контроль за выполнением работ по обработке полей, сбору и транспортировке сельскохозяйственной продукции, 1000 единиц спецтехники и автомобилей оборудованы GPS/ГЛОНАСС трекерами, на топливозаправщиках установлены универсальные счетчики событий и считыватели RFID-карт водителей, а к резервуарам нефтебазы подключены датчики контроля уровня топлива.

Радиометки используются для автоматической идентификации и учета объектов. Внедрение системы принесло следующий положительный эффект [4]:

  • организован оперативный мониторинг выполнения заданий на обработку полей, сбор и транспортировку сельскохозпродукции;
  • усилен контроль за весом зерна, выгружаемых из комбайнов в зерновозы и поступающих на весовые площадки;
  • обеспечен точный расчет объема топлива на каждое транспортное средство;
  • практически полностью исключено нецелевое расходование горюче-смазочных материалов, спецтехники и автомобилей.
радиочастотная индентификация в сельском хозяйстве и агропромышленности
Радиочастотные метки в сельском хозяйстве

Организация массовых мероприятий: RFID-пропуска и аналитика посещаемости

С 2016 года RFID-система от отечественной ИТ-компании «АйТиПроект» используется для бесконтактной идентификации и контроля доступа на массовых мероприятиях федерального и международного уровней. Помимо автоматической регистрации, RFID-решение отслеживает перемещение участников и выводит эту информацию в режиме онлайн на демонстрационные экраны, а также собирает данные о посещаемости для последующего анализа.

В нескольких контролируемых зонах были установлены стационарные RFID-считыватели с ультравысокочастотными антеннами. При входе на мероприятие на стойке регистрации администратор с помощью RFID-принтера за 15 секунд кодировал и распечатывал бейдж для каждого участника мероприятия. В качестве идентификатора использовался номер, которые получил участник во время предварительной онлайн-регистрации. Успешность такого применения радиочастотных технологий подтверждена целым рядом мероприятий, в частности [5]:

  • 15-й саммит Шанхайской организации сотрудничества (Ташкент, 2016 год, 10 территориальных объектов);
  • ICTWEEK Uzbekistan – неделя информационных технологий: саммит, форум, выставки и конференции, множество мероприятий, премий и презентаций по ИТ-тематикам (Ташкент, 2017 год, 2500 участников);
  • Межрегиональный форум инфраструктурных решений (Татарстан, Иннополис, 2017 год, 600 участников).
безопасность, радиочастотные метки, пропуск
RFID-технологии в сфере безопасности

Узнайте больше о возможностях технологий практического применения интернета вещей в нашем учебном центре: компьютерные курсы для руководителей, аналитиков, программистов, администраторов и пользователей Internet of Things, Big Data и Machine Learning!

Источники

  1. http://www.mforum.ru/news/article/118976.htm
  2. https://go-rfid.ru/rfid-proekti/proekti-promishlennost/tmsgroup
  3. https://go-rfid.ru/rfid-proekti/proekti-promishlennost/markirovka-i-toro-gazprom-burenie
  4. https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=122165
  5. http://www.press-release.ru/branches/hitech/2329e7e779617/
Поиск по сайту