Особенности JOIN-операций в Apache Kafka Streams на примере Twitter

Big Data, Большие данные, обработка данных, Kafka, архитектура, Machine Learning, машинное обучение, KSQL

Продолжая разговор про практическое применение Apache Kafka на примере организации рекомендательной системы Twitter, сегодня мы рассмотрим, как с помощью Kafka Streams был разработан конвейер сбора и агрегации данных для машинного обучения (Machine Learning). Читайте в нашей статье про особенности объединения больших данных через LeftJoin и InnerJoin в Apache Kafka Streams.

Архитектура приложения Kafka Streams в Twitter

При относительной простоте высокоуровневой архитектуры конвейера Machine Learning в рамках рекомендательной системы Twitter на базе Apache Kafka, о чем мы рассказывали вчера, ее создание не обошлось без трудностей. В частности, специалистам Big Data в компании пришлось модифицировать типовую join-функцию в Kafka Streams. Кроме того, большой объем трафика, также оказывал отрицательное влияние на join-функции по умолчанию, дополнительно нагружая сам кластер Kafka. При этом логика обработки конвейера логов ML-системы Twitter состояла в объединении характеристик или предикторов (features) твитов с метками пользовательского поведения или взаимодействия (labels). Инструментарий Kafka Streams использовался в следующих условиях [1]:

  • для резервного копирования состояний применялась RocksDb — высокопроизводительная встраиваемая СУБД типа ключ-значение, оптимизированная для многоядерных ЦП, рабочих нагрузок ввода/вывода и эффективного использования быстрой памяти, например, твердотельных накопителей (SSD). Она основан на журнально-структурированном дереве со слиянием (LSM tree) и часто используется как механизм хранения в рамках более крупной СУБД [2]. В случае Twitter RocksDb выполняет роль локального хранилища для резервного временных данных, когда не хватает ОЗУ не для удерживания всех состояний.
  • Обработка данных ведется в рамках т.н. скользящих окон (Sliding windows), чтобы избежать перекоса в количестве событий, характерного для кувыркающихся (Tumbling) окон. Подробнее о механизме временных окон в Apache Kafka Streams мы писали здесь.

Apache Kafka для инженеров данных

Код курса
DEVKI
Ближайшая дата курса
27 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.
  • Объединение данных из локального хранилища состояний RocksDb и скользящего окна топиков Apache Kafka выполняется с помощью SQL-операторов LeftJoin и InnerJoin. LeftJoin проверяет правое хранилище и, если нет совпадающих записей, немедленно генерирует левую. При этом требуется настраиваемое поведение LeftJoin, поскольку метки обычно прибывают позже, чем предикторы, и необходимо подождать достаточное количество времени, прежде чем выдавать несогласованные записи с левой стороны. Для решения этой задачи были использованы API-интерфейсы процессора KafkaStreams.
рекомендательная система, машинное обучение, Machine Learning
Архитектура ML-конвейера сбора обучающих данных для рекомендательной системы Twitter

Особенности JOIN-процедур в Kafka Streams

Чтобы настроить LeftJoin, необходимо создать хранилище «ключ-значение» (Key-Value), чтобы временно хранить как объединенные, так и разрозненные записи, отсортированные по порядку обработки. Для этого в LeftJoin были введены два новых хранилища состояний, в дополнение к двум WindowStores с каждой стороны: хранилище состояний KeyValue (kvStore) с левой стороны и хранилище JoinedIndicatorStore, которое используется обеими сторонами [3]:

  • WindowStore (KeySortedStore), ключ полезной нагрузки (Payload Key) которого состоит из нескольких частей – составного ключа, за которым следует метка времени (timestamp) записи, а также порядкового номера, который в основном поддерживает дублированные записи. Ключ полезной нагрузки используется для сопоставления записей: две записи с одинаковым ключом полезной нагрузки становятся совпадающей парой, а timestamp определяет, находятся ли две записи в одном временном окне. Если две записи имеют один и тот же ключ и находятся в одном временном окне, то они сопоставляются и объединяются. Поскольку ключи RocksDB отсортированы, ключи WindowStore — это отсортированные ключи полезной нагрузки, получившие название KeySortedStore. Кроме того, одинаковые ключи полезной нагрузки с разными метками времени и порядковыми номерами хранятся рядом на физическом диске. В результате хранилище WindowStore очень эффективно для сопоставления ключей полезной нагрузки. Но оно изменяет порядок исходных записей с их метками времени. Значение (Value) WindowStore — это смещение полезной нагрузки (offset), которое соответствует смещению kvStore.
  • kvStore (TimeSortedStore) с типом KeyValueStore имеет timestamp в первой части составного ключа, за которой следует смещение записи и ключ полезной нагрузки. С меткой времени в качестве ведущей части все записи в kvStore имеют своевременный порядок, т.к. все ключи уже отсортированы в RocksDB. Часть смещения в основном используется для хранения дублированных записей. Значение (Value) kvStore — это значение полезной нагрузки, которое используется для leftjoinValue.
  • JoinedIndicatorStore, общий для обеих сторон с типом хранилища WindowStore имеет составной ключ JoinedKey, timestamp события слева и номер последовательности. В качестве значения (Value) используется JoinedIndicatorStore – объединенное правостороннее событие.
KSQL, Kafka Streams, JOIN
Объединение данных в ML-конвейере с использованием Apache Kafka Streams

Реализация left join

Реализация left join в рекомендательной ML-системе Twitter на базе Apache Kafka Streams работает следующим образом [3]:

  • При поступлении левой или правой записи для join-объединения, она всегда помещается в KeySortedStore и в TimeSortedStore. В частности, ключ полезной нагрузки KeySortedStore соответствует ключу полезной нагрузки TimeSortedStore; поле метки времени KeySortedStore соответствует ключу полезной нагрузки TimeSortedStore; а смещение, которое является значением KeySortedStore, соответствует смещению TimeSortedStore как части ключа.
  • При этом KeySortedStore просматривается с целью поиска совпадений – если они есть, то ключ полезной нагрузки, левый timestamp и правое значение полезной нагрузки помещаются в JoinedIndicatorStore. Если соединение происходит с правой стороны, значит, у значение полезной нагрузки уже есть, и его можно напрямую вставить в JoinedIndicatorStore. Но если соединение происходит с левой стороны, следует сначала получить поля из правого KeySortedStore, поскольку именно так сопоставляются записи. Затем выбираются соответствующее значения полезной нагрузки из TimeSortedStore по полям в KeySortedStore и, наконец, вставляются в JoinedIndicatorStore.
  • Записи в JoinedIndicatorStore сначала проверяются проверены и потенциально отправлены в левом пунктуаторе (Punctuator) – методе, который используется для определения времени потока. Например, если запланировать функцию Punctuator каждые 10 секунд на основе PunctuationType.STREAM_TIME, и обработать поток из 60 записей с последовательными метками времени от 1 (первая запись) до 60 секунд (последняя запись), то метод punctuate() будет вызываться 6 раз. Это происходит независимо от времени, необходимого для фактической обработки этих записей – метод punctuate() будет вызываться 6 раз независимо от того, занимает ли обработка этих 60 записей секунду, минуту или час [4]. Метка времени JoinedIndicatorStore всегда является левой меткой времени, поскольку она нужна для извлечения JoinedIndicatorStore в пунктуаторе. Кроме того, значение JoinedIndicatorStore является правым значением полезной нагрузки, т.к. с левой стороны периодически будет пунктуатор. С его помощью можно получить значение полезной нагрузки слева, запросив левый kvStore.
  • Левосторонний пунктуатор в основном ожидает, пока окно для левой записи не закроется, и отправляет соответствующие совпавшие записи в JoinedIndicatorStore путем сканирования диапазона левого TimeSortedStore и последующего запроса точки к JoinedIndicatorStore. Здесь выполняется сопоставление меток времени и полей: ключ полезной нагрузки TimeSortedStore соответствует объединенному ключу в JoinedIndicatorStore. Так можно получать записи из обоих хранилищ. Наконец, с помощью punctuate() можно также очистить просроченные записи в левом TimeSortedStore. Очистка KeySortedStore и JoinedIndicatorStore выполняется Kafka Streams через
KSQL, Kafka Streams, JOIN
LeftJoin в Apache Kafka Streams: обработка событий в Twitter

Поскольку WindowStore содержит только минимальный объем данных, запрос на сопоставление данных выполняется очень быстро. Кроме того, т.к. метки времени в kvStore уже отсортированы, сканирование диапазона в также происходит весьма оперативно. Для Twitter c миллионами событий в секунду эффективная реализация очень важна [3]. Подводя итог описанию реализованной системы, Big Data специалисты Twitter отмечают, что настраиваемый DSL для JOIN-операций в Kafka Streams – это успех в ML-конвейере, принесший следующие положительные результаты [1]:

  • сокращение цикла обновления моделей Machine Learning примерно в 7 раз, до одного дня;
  • актуализация обучающих данных;
  • существенная экономия времени дата-инженеров за счет автоматизации процессов сбора и агрегации данных.

В будущем Twitter планирует попробовать кооперативную ребалансировку, которая была введена в Apache Kafka 2.5, чтобы еще более повысить эффективность работы своего ML-конвейера.

Администрирование кластера Kafka

Код курса
KAFKA
Ближайшая дата курса
29 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Завтра мы продолжим разговор про Apache Kafka и рассмотрим интеграцию с платформой удаленного мониторинга приложений New Relic с помощью фреймворка Connect. Больше практических деталей по администрированию и эксплуатации Apache Kafka для потоковой обработки и хранения больших данных в проектах цифровизации частного бизнеса, а также государственных и муниципальных предприятий, вы узнаете на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://blog.twitter.com/engineering/en_us/topics/infrastructure/2020/streaming-logging-pipeline-of-home-timeline-prediction-system.html
  2. https://ru.bmstu.wiki/RocksDB
  3. https://www.confluent.io/blog/how-twitter-built-a-machine-learning-pipeline-with-kafka/
  4. https://kafka.apache.org/10/documentation/streams/developer-guide/processor-api.html

 

Поиск по сайту