3 набора данных в Spark SQL для аналитики Big Data: что такое dataframe, dataset и RDD

Big Data, Большие данные, архитектура, Spark, SQL

Этой статьей мы открываем цикл публикаций по аналитике больших данных (Big Data) с помощью SQL-инструментов: Apache Impala, Spark SQL, KSQL, Drill, Phoenix и других средств работы с реляционными базами данных и нереляционными хранилищами информации. Начнем со Spark SQL: сегодня мы рассмотрим, какие структуры данных можно анализировать с его помощью и чем они отличаются друг от друга.

Что такое Spark SQL и как он работает

Прежде всего, напомним, что Spark SQL – это модуль Apache Spark для работы со структурированными данными. На практике такая задача возникает при работе с реляционными базами данных, где хранится нужная информация, например, если требуется избирательное изучение пользовательского поведения на основании серверных логов. Однако, в случае множества СУБД и файловых хранилищ необходимо работать с каждой схемой данных в отдельности, что потребует множества ресурсов [1]. Spark SQL позволяет реализовать декларативные запросы посредством универсального доступа к данным, предоставляя общий способ доступа к различным источникам данных: Apache HiveAVROParquet, ORC, JSON и JDBC/ODBC. При этом можно смешивать данные, полученные из разных источников, организуя таким образом бесшовную интеграцию между Big Data системами. Работать с разными схемами (форматами данных), таблицами и записями, позволяет SchemaRDD в качестве временной таблицы [2].

Для такого взаимодействия с внешними источниками данных Spark SQL использует не функциональную структуру данных RDD (Resilient Distributed Dataset, надежную распределенную коллекцию типа таблицы), а SQL или Dataset API. Отметим, способ реализации (API или язык программирования) не влияет на внутренний механизм выполнения вычислений. Поэтому разработчик может выбрать интерфейс, наиболее подходящий для преобразования выражений в каждом конкретном случае [2].

DataFrame используется при реляционных преобразованиях, а также для создания временного представления, которое позволяет применять к данным SQL-запросы. При запуске SQL-запроса из другого языка программирования результаты будут возвращены в виде Dataset/DataFrame. По сути, интерфейс DataFrame предоставляет предметно-ориентированный язык для работы со структурированными данными, хранящимися в файлах Parquet, JSON, AVRO, ORC, а также в СУБД Cassandra, Apache Hive и пр. [2].

Например, чтобы отобразить на экране содержимое JSON-файла с данными в виде датафрейма, понадобится несколько строк на языке Java [2]:

import org.apache.spark.sql.Dataset;

import org.apache.spark.sql.Row;

Dataset<Row> df = spark.read().json(«resources/people.json»);

df.show();// Displays the content of the DataFrame to stdout

dataframe spark sql
Пример датафрейма Spark SQL

Следующий набор Java-инструкций показывает пару типичных SQL-операций над данными: инкрементирование численных значений, выбор по условию и подсчет строк [2]:

import static org.apache.spark.sql.functions.col; // col(«…») is preferable to df.col(«…»)

df.select(col(«name»), col(«age»).plus(1)).show();// Select everybody, but increment the age by 1

df.filter(col(«age»).gt(21)).show();// Select people older than 21

df.groupBy(«age»).count().show();// Count people by age

Apache Spark, SQL, dataframe
Примеры SQL-операций над датафреймом в Spark

Что такое dataframe, dataset и RDD в Apache Spark

Поясним разницу между понятиями датасет (dataset), датафрейм (dataframe) и RDD. Все они представляют собой структуры данных для доступа к определенному информационному набору и операций с ним. Тем не менее, представление данных в этих абстракциях отличается друг от друга:

  • RDD – это распределенная коллекция данных, размещенных на узлах кластера, набор объектов Java или Scala, представляющих данные [3].
  • DataFrame – это распределенная коллекция данных, организованная в именованные столбцы. Концептуально он соответствует таблице в реляционной базе данных с улучшенной оптимизаций для распределенных вычислений [3]. DataFrame доступен в языках программирования Scala, Java, Python и R. В Scala API и Java API DataFrame представлен как Dataset[Row] и Dataset<Row> соответственно [2].
  • DataSet – это расширение API DataFrame, добавленный в Spark 1.6. Он обеспечивает функциональность объектно-ориентированного RDD-API (строгая типизация, лямбда-функции), производительность оптимизатора запросов Catalyst и механизм хранения вне кучи API DataFrame [3]. Dataset может быть построен из JVM-объектов и изменен с помощью функциональных преобразований (map, flatMap, filter и т. д.). Dataset API доступен в Scala и  Dataset API не поддерживается R и Python в версии Spark 2.1.1, но, благодаря динамическому характеру этих языков программирования, в них доступны многие возможности Dataset API. В частности, обращение к полю в строке по имени [2].
Big Data, Большие данные, архитектура, Spark, SQL
Как связаны dataset, dataframe и RDD в Apache Spark: SQL-оптимизация

Более подробно о сходствах и различиях этих понятий (RDD, Dataset, DataFrame) мы расскажем в следующей статье, сравнив их по основным критериям (форматы данных, емкость памяти, оптимизация и т.д.). А все тонкости прикладной работы с ними вы узнаете на нашем практическом курсе SPARK2: Анализ данных с Apache Spark в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов (менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data) в Москве.

Источники

  1. https://habr.com/ru/company/wrike/blog/275567/
  2. https://ru.bmstu.wiki/Spark_SQL
  3. https://data-flair.training/blog/apache-spark-rdd-vs-dataframe-vs-dataset/

 

Поиск по сайту