Асинхронное программирование в ML-системах

машинное обучение python примеры курсы, MLOPS примеры курсы обучение, курсы Data Science, ML Python, ML MLOps Machine Learning, Machine Learning Python MLOps примеры курсы обучение, курсы Data Scince, Machine Learning обучение примеры, машинное обучение MLOps, Machine Learning курсы Spark, Школа Больших Данных Учебный Центр Коммерсант

Поскольку концепция MLOps стремится устранить разрывы между разработкой ML-модели и ее имплементацией в эффективный программный код, сегодня поговорим про важную идею программирования, связанную с синхронностью и асинхронностью вызовов. Что такое асинхронное программирования, зачем это нужно в Machine Learning и какие Python-библиотеки поддерживают это.

Проблемы синхронных вызовов в ML-системах

В реальных проектах Machine Learning специалисты по Data Science должны не только создать наиболее точную модель, но и сделать возможным ее практическое использование в различных приложениях. Чтобы поделиться своей обученной моделью, ее нужно развернуть в публичном пространстве, например, в облаке, куда разные приложения и пользователи смогут отправлять запросы и получать прогнозы. При этом важно обеспечить соблюдение функциональных и нефункциональных требований к ML-системе, часть из которых может быть реализована за счет специфических приемов разработки ПО, например, асинхронное программирование.

Традиционно в разработке ПО используется синхронное программирование, когда инструкции пользовательского кода выполняются последовательно с синхронными системными вызовами, которые полностью блокируют поток выполнения, пока не завершится системная операция, например, чтение данных с диска. В асинхронном программировании процессы выполняются в неблокирующем режиме системного вызова, что позволяет потоку программы продолжить обработку, не ожидая ранее ответа на сделанный вызов.

Рассмотрим случай, когда нужно было загрузить множество изображений, аудиофайлов и текста для обучения модели или необходимо извлекать несколько файлов из баз данных или хранилища фичей и объединять их для ML-модели. Чтобы ускорить весь цикл обучения и получения результатов, эти предварительные действия можно выполнять одновременно, т.е. параллельно. Поэтому возникает вопрос распараллеливания этих задач. Это можно реализовать следующими способами:

  • последовательный ввод – это самый наивный подход, когда файлы загружаются по одному, что занимает много времени, а потому не применимо на практике;
  • многопроцессорность, когда ЦП обрабатывает несколько разных процессов, которые могут выполнять вычисления отдельно и параллельно. Эти процессы имеют свою собственную выделенную оперативную память и не зависят друг от друга, а родительский процесс управляет ими для сопоставления и сбора выходных данных по мере необходимости. Этот подход намного быстрее предыдущего, однако, важно найти баланс между количеством процессов и производительностью. Много процессов не всегда означает более высокую производительность из-за накладных расходов на создание и внутреннюю организацию этих процессов. На практике многопроцессорная обработка подходит для задач, которые сильно зависят от вычислений, например, выполнение ML-модели или запуск пользовательского скрипта для разработки фичей. В рассматриваемом случае с загрузкой множества обучающих данных ЦП по сути бездействует, ожидая завершения загрузок, т.е. задач ввода-вывода данных.
  • многопоточность, когда вместо процессов используются потоки. Каждый поток не обязательно имеет отдельную память, они часто делят ресурсы между собой. Это усложняет реализацию многопоточных программ на Python и может привести к запутанным результатам. Примечательно, что многопроцессорность и многопоточность, в отличие от последовательного выполнения, не обязательно гарантируют корректный порядок вывода, что может быть критично в некоторых кейсах, связанных с точной хронологией событий. Кроме того, многопоточные программы обычно более сложны и подвержены ошибкам, а также проблемам, связанным с состоянием гонки (race condition), взаимная и активная блокировки (deadlock, livelock) и исчерпание ресурсов (resource starvation).
  • асинхронное программирование, что сводится к потоковой обработке кода, где приложение, а не процессор, управляет потоками и переключением контекста, переключая его только в заданных точках, а не с периодичностью, определенной ЦП. Именно этот вариант является более эффективным, а потому его и рассмотрим далее.

Машинное обучение на Python

Код курса
PYML
Ближайшая дата курса
15 июля, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

Плюсы и минусы асинхронного программирования на примере Python-библиотеки Asyncio

Есть несколько Python-библиотек асинхронного программирования, например, Tornado, Gevent и Asyncio. Библиотека Asyncio встроена в ядро Python 3.5 и решает проблемы многопоточного программирования, обеспечивая следующие преимущества:

  • программное переключение контекста на основе цикла событий;
  • отсутствие состояния гонки, поскольку Asyncio запускает только одну сопрограмму и переключается только в заранее определенных разработчиком точках;
  • отсутствие блокировок, т.е. нет гонки потоков;
  • достаточность ресурсов, поскольку сопрограммы запускаются в одном потоке и не требуют дополнительной памяти. Впрочем, в Asyncio есть пул исполнителей (executors), что равнозначно пулу потоков и, если запускать слишком много процессов в пуле исполнителей, можно столкнуться с нехваткой ресурсов.

Главной идей асинхронного программирования является цикл событий — планировщик, отвечающий за выполнение всех сопрограмм (асинхронных функций) в течение жизненного цикла программы. Эта модель параллелизма, по сути, представляет собой единый цикл while, который берет сопрограммы и умело их запускает. После выполнения сопрограммы ключевое слово await (yield) возвращает управление циклу событий для запуска других сопрограмм. Пока цикл событий ожидает ответа ввода-вывода, будущего завершения или просто асинхронного «засыпания», он может запускать другие сопрограммы. Цикл событий отслеживает, что должно быть возвращено каждой сопрограмме, и будет возвращать это соответствующей сопрограмме в будущих итерациях цикла. Это достоинство асинхронного программирования является и его недостатком.

При запуске задачи, связанной с ЦП, в цикле событий, она будет до своего завершения, как любой последовательный и простой цикл while. А всем остальным задачам придется ждать, пока ресурсоемкая задача не будет выполнена. Блокировка цикла событий считается плохой практикой, т.к. это фактически отменяет ценность асинхронного программирования.

Для применения асинхронного программирования в ML рекомендуются следующие советы:

  • не вызывать обычные функции из сопрограммы (асинхронное определение), так как они могут заблокировать цикл обработки событий;
  • использовать исполнитель ThreadPool для неасинхронного ввода-вывода (неасинхронные библиотеки баз данных) или легких вычислений с привязкой к процессору;
  • использовать исполнитель ProcesPool для ресурсоемких задач с интенсивным использованием процессора, т.е. создание процессов и перемещение данных обходятся довольно дорого.

Все эти идеи реализованы в Python-библиотеке Asyncio для написания параллельного кода с использованием синтаксиса async/await. Она применяется в качестве основы для асинхронных Python-фреймворков, которые обеспечивают высокопроизводительные сетевые и веб-серверы, библиотеки подключения к базам данных, распределенные очереди задач и пр. Asyncio отлично подходит для кода, связанного с вводом-выводом, и предоставляет набор высокоуровневых API. Методы этих API позволяют запускать Python-сопрограммы одновременно и полностью контролировать их выполнение, выполнять сетевой ввод-вывод и IPC, управлять подпроцессами и распределять задачи по очередям, а также синхронизировать параллельный код.

Также в Asyncio есть низкоуровневые API для разработчиков библиотек и фреймворков, позволяющие:

  • создавать и управлять циклами событий;
  • реализовать эффективные протоколы с использованием транспорта;
  • объединять библиотеки на основе обратных вызовов и код с синтаксисом async/await.

Однако, Asyncio не работает на платформах WebAssembly wasm32-emscripten и wasm32-wasi.

Возвращаясь к применимости асинхронного программирования в создании ML-систем, отметим, что эта Python-библиотека обеспечивает самый дешевый способ переключения задач, т.к. вызов чистой функции Python имеет больше накладных расходов, чем перезапуск генератора или ожидания. Python-функция создает стек каждый раз, когда она вызывается, тогда как асинхронная использует генераторы внизу, у которых уже есть созданный стек. Скорость работы асинхронных серверов намного быстрее многопоточных и дешевле с точки зрения ресурсов. Однако, чтобы вызвать переключение задачи, нужно явно добавить в программный код вызов методов yield() или await().

Как выбрать и внедрить современные инструменты MLOps в реальные проекты аналитики больших данных, вы узнаете на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://medium.com/@write2bishwarup/asyncio-the-underrated-weapon-for-ml-11a37f315355
  2. https://docs.python.org/3/library/asyncio.html
  3. https://hackernoon.com/asynchronous-python-45df84b82434
  4. https://python.astrotech.io/advanced/concurrency/asyncio-about.html
Поиск по сайту