Логистика высокой частоты: 5 примеров успешного использования RFID-технологий – интернет вещей (IoT) в России и за рубежом

логистика, ритейл, бизнес, интернет вещей, Internet Of Things, IoT, RFID

Мы уже писали, как радиочастотные метки применяются в машиностроении, нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве и сфере безопасности. Продолжая серию публикаций об интернете вещей(IoT), мы представляем вам 5 кейсов отечественных и зарубежных компаний по использованию RFID-технологий в логистике и складском учете.

RFID в легкой промышленности: международная логистика

Немецкий производитель и продавец одежды, компания Gerry Weber развернула RFID-систему из портальных считывателей и меток на упакованной в коробки одежде. Считыватели собирают информацию о товарах перед их уходом со склада. Идентификаторы продукта автоматически передаются в корпоративную систему управления поставками и становятся доступны внешним контрагентам: оператору складов и международной логистической фирме.

Когда товары приходят на склад, их идентификаторы автоматически сравниваются с кодами в системе управления поставками. Коробки отправляются на один склад, одежда на вешалках – на другой. Сортировка товаров выполняется автоматически за счет считывания радиометок: перед отправкой контейнера со склада система передает коды продуктов в базу данных и сопоставляет эти данные с информацией на RFID-наклейке, закрепленной на контейнере с товаром.

В результате этой автоматизации процессов отгрузки и приемки товаров снижена нагрузка на персонал, повышена точность и скорость работы. Также система радиочастотной идентификации позволяет немедленно обнаружить отсутствие любого товара в поставке и быстро найти ее на складе. Это уменьшило число возвратов и выданных возвратных накладных, что составляет почти 30% общей экономии от применения RFID [1].

RFID, склад, инвентаризация, логистика, ритейл, учет
Технологии радиочастотной идентификации предотвратят потерю товаров и ускорят логистические процессы

Автоматизированный контроль жизненного цикла спецодежды

Финская компания Lindstrom, транснациональный поставщик услуг по аренде и промышленной чистке рабочей одежды и вестибюльных ковров, использует RFID для автоматизированного контроля жизненного цикла текстильных изделий. Радиочастотными метками, которые выдерживают условия жесткой эксплуатации (воздействие воды и химических веществ при стирке, перепады температуры до +200 градусов по Цельсию, минимум 200 циклов стирка-сушка), промаркирована каждая единица спецодежды. Мобильные и стационарные RFID-считыватели идентифицируют объект, отправляя данные о нем в корпоративную систему учета. Таким образом, приемка и отгрузка маркированной одежды происходят автоматизировано, а оператор и клиент в режиме реального времени получают полную информацию о перемещении объектов и их состоянии. Это предотвращает случаи некорректной отправки спецодежды и ошибочной комплектации заказов. Благодаря технологиям Internet of Things (IoT) в виде радиочастотной идентификации, процесс учета стал прозрачнее, удобнее и намного быстрее [2].

бизнес, интернет вещей, Internet Of Things, IoT, RFID, смартфон
Обычный смартфон может работать как мобильный RFID-считыватель

Радиометки для контроля свежести продукции

Британская фирма Marks&Spencer использует многоразовые RFID-метки на поддонах для мониторинга доставки свежих продуктов от поставщиков в свои распределительные центры. Сегодня в логистической системе компании задействованы более 10 миллионов поддонов с радиометками: каждый поставщик записывает на метки данные о содержимом поддона и сроках хранения товаров. Эта информация считывается при входе товара на склад и используется для гарантированно быстрой доставки свежих продуктов в магазины Marks&Spencer. Пустые поддоны вновь отправляются поставщикам для мойки, а потом загружаются заново с перезаписанными RFID-метками. Так интернет вещей обеспечивает свежесть скоропортящихся продуктов в сети магазинов по всей стране [3].

логистика, ритейл, бизнес
Благодаря RFID и IoT продукты в магазинах всегда будут свежими

Складской учет нефтегазового оборудования

Российская буровая компания «ПНГ», осуществляющая полный спектр услуг в области бурения и капитального ремонта скважин, внедрила радиочастотную идентификацию объектов для автоматизации складского учета на своих буровых площадках и контроля наработки бурильных труб. До внедрения RFID-системы сотрудники вручную оформляли новое оборудование, которое поступало на склады и бурильные площадки, по накладным. Бумажные накладные передавались в бухгалтерию для их регистрации в учетной базе данных. На каждом складе велся отдельный бумажный журнал регистрации, при этом на любой буровой площадке находится 2-3 склада оборудования.

Внедрение системы радиочастотной идентификации сократило время складских операций в 2 раза: теперь списание оборудования со склада в эксплуатацию на буровую занимает всего пару минут. А если на объект не прибыло оборудование или по ошибке поступили не те компоненты, их радиочастотная маркировка поможет определить недостачу или некорректную отправку. Таким образом, Internet of Things (IoT-Интернет вещей) помог предприятию увеличить сроки эксплуатации оборудования: благодаря автоматизированной инвентаризации и оперативному учету, оно полностью вырабатывает свой ресурс использования, а компания видит целостную картину материального оснащения буровой площадки в режиме онлайн [4].

интернет вещей, радиочастотные метки для идентификации объектов в нефтегазовой отрасли
Работник с RFID-считывателем на складе буровых труб

Аналогично автоматизирован складской учет и контроль логистических операций оборудования от производителя до эксплуатационной площадки АО «СтройТрансНефтеГаз». Одна из ведущих строительных компаний России, которая занимается разработкой, поддержкой и обслуживанием нефтегазовой инфраструктуры, внедрила RFID-технологии для инвентаризации оборудования и контроля его жизненного цикла. Теперь все объекты на производственных площадках маркированы радиометками. Оператор с помощью мобильного считывателя идентифицирует любой объект и оперативно получает полную информацию о нем из корпоративной системы учета. В итоге подсчет огромного количества разных материалов занимает минуты, а не часы.

Таким образом, интернет вещей сделал всю логистическую цепочку товарно-материальных ценностей прозрачной и доступной для работников склада и офисных сотрудников. Это значительно уменьшило потери и неучтенные единицы оборудования, а также сократило лишние закупки и сэкономило предприятию существенное количество денежных средств [5].

Internet Of Things, RFID-метки для идентификации объектов в нефтегазовой отрасли
RFID-технологии для инвентаризации нефтегазового оборудования и контроля его жизненного цикла

RFID-контейнеры вместо картонных коробок:

Предприятие Mission Foods из американского штата Техас, которое обеспечивает 25% общемирового производства лепешек тако, тортильи, соусов, чипсов и других пищевых продуктов, развернуло RFID-систему на 15 складах и планирует внедрить ее на остальных своих объектах. Ранее компания отгружала продукцию в картонных коробках, которые стоили $1 за штуку, и тратила около $5 млн в год на одноразовые коробки. Теперь фирма использует пластиковые контейнеры с радиометками стоимостью $7, местонахождение которых можно в любой момент отследить. Разработка, тестирование и внедрение RFID-решения на 3 склада в Техасе заняло 7 месяцев и стоило примерно $100 000. За первые же полгода работы контейнеры обернулись 20 раз, что сэкономило компании около $700 000 за счет исключения картонных коробок [3].

интернет вещей, складская логистика, RFID-считыватели
RFID-контейнеры вместо картонных коробок: заметная экономия

RFID для управления погрузками в транспортном терминале

Португальский оператор портовых грузов Socarport внедрил RFID-технологию в новом 300-метровом терминале для твердых зерновых культур в центральной части страны, чтобы обеспечить быструю и эффективную разгрузку входящих судов и оперативную передачу этих товаров в бункеры для хранения и дистрибьюции. Разработка и внедрение RFID-системы заняли около 10 месяцев. Сейчас компания отгружает до 100 машин в течение 8 часов, а скорость полной загрузки сокращена более чем в 2 раза: 5-7 минут вместо 10-15 минут. Каждый грузовик, прибывающий в терминал, сообщает оператору название компании, сведения об автомобиле и сам заказ. Эта информация вносится в корпоративную базу данных и связывается с брелоком, который выдается водителю. С таким устройством водитель отправляется в зону ожидания, где пребывает до момента, пока на дисплее не отобразится номер его грузовика. Далее водитель переходит в зону погрузки, там номер машины снова считывается для исключения ошибок. Вся территория терминала оснащена считывающими устройствами, которые анализируют, в каком месте скопилось много автомобилей, чтобы наиболее оптимально распределить их по погрузочным зонам [1].

IoT, логистика, грузовой терминал, радиочастотная идентификация
Технологии радиочастотной идентификации для оптимизации очередей на погрузку в транспортном терминале

Еще больше практических знаний об интернете вещей, больших данных и машинном обучении на наших компьютерных курсах: корпоративный учебный центр для руководителей, аналитиков, программистов, администраторов и пользователей Internet of Things (IoT), Big Data и Machine Learning в Москве.

Источники

  1. https://www.idexpert.ru/reviews/13274/
  2. https://go-rfid.ru/rfid-proekti/proekti-service/lindstrom-spb
  3. https://bigdataschool.ru/blog/internet-of-things-big-data-ритейл-кейсы.html
  4. https://go-rfid.ru/rfid-proekti/proekti-promishlennost/avtomatizaciya-skladskogo-ucheta-png
  5. https://go-rfid.ru/rfid-proekti/proekti-promishlennost/kontrol-logisticheskih-operaciy-stng
Поиск по сайту