Как повысить отказоустойчивость продюсера Kafka: 5 практик по настройке ТОП-10 конфигураций

обучение Kafka, курсы Apache Kafka, Kafka администратор кластера курсы, конфигурации продюсеров Kafka, Apache Kafka для разработчиков администраторов и дата-инженеров, Kafka обучение разработчиков

В этой статье поговорим про практическое обучение Apache Kafka и рассмотрим, как сделать продюсеров еще более отказоустойчивыми, чтобы улучшить общую надежность всей Big Data системы. Читайте далее про наиболее важные конфигурации продюсеров Kafka и эффективные рекомендации по их настройке.

10 самых важных параметров продюсера Apache Kafka

Из множества конфигурационных параметров для отправителей сообщений в топики Kafka – продюсеров (producer), наиболее значимыми в прикладном смысле являются следующие [1, 2]:

  • Acks – подтверждения того, что лидер получил сообщение, прежде чем продюсер может считать запрос завершенным – нужно для контроля долговечности отправляемых записей;
  • replica.lag.time.max.ms – время, в течение которого лидер не удаляет follower’а из набора синхронизированных реплик (In-Sync Replicas, ISR), даже если он не отправлял никаких запросов на выборку или не использовал до конца смещения лог лидера. в Apache Kafka 7 этот параметр конфигурации относится не только ко времени, прошедшему с момента последнего запроса на выборку из реплики, но и ко времени с момента последней обработки реплики. Реплики, которые все еще получают сообщения от лидеров, но не догнали последние сообщения в течение replica.lag.time.max.ms, будут считаться рассинхронизированными.
  • insync.replicas — минимальное количество реплик, которые должны подтвердить запись, чтобы запись считалась успешной;
  • retries – разрешение повторных попыток отправить сообщения, которые ранее не удалось записать. Обычно вместо этой конфигурации пользователи задают параметр timeout.ms для управления поведением повторных попыток.
  • enable.idempotent – идемпотентность (свойство объекта или операции при повторном применении возвращать тот же результат, что и при первом), включается автоматически, если продюсер авторизован для определенного идентификатора транзакции (transactional.id).
  • max.in.flight.requests.per.connection — максимальное количество неподтвержденных запросов, которые клиент отправит в одном соединении до блокировки. Когда значение этого параметра больше 1 и есть неудачные отправки, то возможно изменение порядка сообщений из-за повторных попыток, если они разрешены.
  • buffer.memory – общий объем памяти в байтах, который продюсер может использовать для буферизации записей, ожидающих отправки на сервер.
  • max.block.ms – время, в течение которого методы send(), partitionsFor(), initTransactions(), sendOffsetsToTransaction(), commitTransaction() и abortTransaction() будут блокироваться в KafkaProducer.
  • linger.ms – время искусственной задержки перед отправкой сообщений в топики Kafka, чтобы объединить записи в пакет;
  • batch.size – размер пакета, в который объединяются сообщения для записи в Kafka.

Примечательно, что все эти конфигурации дают эффект не сами по себе, а тесно взаимосвязаны друг с другом. Поэтому чаще всего, настраивая один параметр, следует также изменить и другой. Как это сделать, чтобы повысить надежность продюсера Apache Kafka, мы рассмотрим далее.

Администрирование кластера Kafka

Код курса
KAFKA
Ближайшая дата курса
29 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Acks (acknowledges) и синхронизированные реплики

Acks (acknowledges) — это подтверждение, которое продюсер получает от брокера Kafka, чтобы гарантировать успешную передачу ему отправленного сообщения, прежде чем зафиксировать commit. Значение по умолчанию – 1 означает, что пока производитель получает подтверждение от ведущего брокера этого топика, он считает фиксацию успешной и переходит к следующему сообщению. Acks = 0 не дает никаких подтверждений о фиксации. А acks = all гарантирует, что продюсер получит подтверждения от всех синхронизированных реплик (ISR) этого топика, что обеспечивает максимальную долговечность сообщений, но требует много времени и увеличивает общую задержку.

Максимальное количество реплик равно количеству брокеров в кластере Apache Kafka. Среди реплик есть лидер, который обрабатывает все запросы на чтение и запись, а последователи пассивно копируют лидера. Синхронизированная реплика полностью догоняет лидера за время, указанное в replica.lag.time.max.ms. Если брокер выйдет из строя или возникнут проблемы с сетью и последователь не сможет связаться с лидером, и через replica.lag.time.max.ms секунд этот брокер будет удален из ISR. Конфигурация min.insync.replicas определяет, сколько реплик должен получить producer, прежде чем считать фиксацию успешной. Этот параметр добавляется поверх acks = all и делает хранение сообщения более надежным за счет некоторого увеличения временной задержки. Т. е. в этом случае разработчик и администратор Apache Kafka должен искать приемлемый баланс.

Повторные попытки отправки сообщений в случае неудачи

Можно разрешить продюсеру повторно отправлять сообщения, задав конфигурации retries значение больше 0 – максимальное количество повторных попыток, которое производитель сделает, если фиксация не удалась. Например, установив retries = 5, producer попытается повторить отправку максимум 5 раз. При этом в логе продюсера не отразится количество повторных попыток, т.к. там записывается только факт успешной или неуспешной фиксации в общем итоге. Но заметить повторную попытку можно из лога на стороне брокера по инкременту параметра retries.

Дублирование сообщений и как его предупредить

Бывают ситуации, когда сообщение было фактически передано всем синхронизированным репликам, но брокер не смог отправить ответное подтверждение, к примеру, из-за проблем с сетью. А если вышерассмотренная конфигурация retries>0, producer будет повторно отправлять сообщения, что может привести к их дублированию в топике Kafka. Предупредить это позволяет семантика строго однократной доставки сообщений (exactly once), о которой мы рассказывали здесь. Это можно обеспечить с помощью идемпотентности продюсера, включив ее в конфигурации enable.idempotent. Сообщения отправляются пакетами, каждый из которых имеет порядковый номер. На стороне брокера он отслеживает наибольший порядковый номер для каждого раздела. Если приходит пакет с меньшим или равным порядковым номером, брокер не запишет его в топик Kafka, что также обеспечивает порядок.

Отправка сообщений по порядку

Еще одна важная конфигурация для обеспечения порядка — max.in.flight.requests.per.connection — количество неподтвержденных запросов, которые могут быть помещены в буфер на стороне продюсера. Если количество повторных попыток больше 1 и первый запрос завершился неудачно, но второй запрос был успешным, то первый запрос будет отправлен повторно, а сообщения будут в неправильном порядке. Однако, как мы уже отметили ранее, при значении этой конфигурации больше 1 и есть риск изменения порядка сообщений из-за повторных попыток, если они разрешены. Когда при отключенной идемпотентности продюсера нужно сохранить порядок записи сообщений, вам следует установить для параметра max.in.flight.requests.per.connection значение 1. А если включив идемпотентность через CLI-скрипт kafka-acls.sh, определять конфигурацию max.in.flight.requests.per.connection уже не нужно: фремворк сам выберет подходящие значения для этого параметра. При установке несовместимых значений будет выброшено исключение ConfigException.

Буфер памяти и быстрая отправка сообщений

Когда producer вызывает send(), сообщения не отправляются в топик Kafka немедленно, а добавляются во внутренний буфер, размер которого по умолчанию равен 32 МБ. Если продюсер отправляет сообщения быстрее, чем они могут быть переданы брокеру, или случились перебои с сетью, накопленные сообщения не вмещаются в buffer.memory. Тогда вызов send() будет заблокирован на время, указанное в конфигурации max.block.ms (по умолчанию 1 минута). Эту проблему можно решить, увеличив оба значения. А также можно настроить еще 2 конфигурации: linger.ms и batch.size. linger.ms — время задержки до того, как пакеты будут готовы к отправке. Увеличение linger.ms снижает количество запросов и повышает пропускную способность, но приводит к тому, что в памяти хранится больше сообщений. Batch.size – максимальный размер одного пакета предупреждает слишком долгое ожидание сообщений перед отправкой. Конфигурации linger.ms и batch.size дополняют друг друга: пакеты будут отправлены при достижении любого из этих 2 лимитов. О том, как ненулевое значение linger.ms позволяет сэкономить место на диске, читайте в нашей новой статье.

Apache Kafka для инженеров данных

Код курса
DEVKI
Ближайшая дата курса
27 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
72 000 руб.

Узнайте больше про администрирование кластеров Apache Kafka и разработку распределенных приложений потоковой аналитики больших данных на специализированных курсах в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации для разработчиков, менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data в Москве:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Источники

  1. https://towardsdatascience.com/10-configs-to-make-your-kafka-producer-more-resilient-ec6903c63e3f
  2. https://kafka.apache.org/documentation/#producerapi
Поиск по сайту