Big Data и Machine Learning в HR: еще 5 примеров успешного использования информационных технологий для управления человеческими ресурсами

Big Data, Большие данные, машинное обучение, Machine Learning, HR, бизнес, люди

Недавно мы рассказывали, зачем HR-специалисту большие данные, как быстро и эффективно внедрить Big Data в управление персоналом, а также описывали случаи интеллектуального рекрутинга с помощью машинного обучения. В продолжение этой темы сегодня мы приготовили для вас 5 интересных кейсов от отечественных и зарубежных компаний по 3 HR-направлениям: управление талантами, повышение лояльности и удержание сотрудников, а также оптимизация штатного расписания.

Управление талантами в корпорации IBM с помощью Big Data и Machine Learning

Big Data и Machine Learning в компании IBM помогают сотрудникам определить, какие навыки им необходимо развить. По каждому работнику ведется непрерывный сбор данных о выполненных им задачах, пройденных образовательных курсах и полученных оценках. Далее модель машинного обучения делает выводы относительно предпочтительного развития определенных компетенций, а HR-специалист формирует для сотрудника подходящую программу повышения квалификации.
В 2018 году подобная технология помогла 27% сотрудников IBM получить новую работу или повышение по службе [1].

Кроме того, на основе алгоритмов Machine Learning формируются предложения о поощрении и карьерном продвижении работников. Для этого IBM запустила цифрового тренера, созданного сотрудниками компании в процессе хакатона. Виртуальный помощник формирует персонализированные профориентационные рекомендации человеку на основе Big Data анализа его показателей эффективности, а также данных о среднем времени продвижения по службе с текущей должности сотрудника до желаемой позиции. Еще это программное решение предлагает варианты карьерного пути для достижения поставленной цели [2].

Big Data, Большие данные, машинное обучение, Machine Learning, HR, бизнес, люди
Технологии больших данных и машинного обучения помогают сотрудникам быстро двигаться вверх по карьерной лестнице

3 примера использования Big Data и Machine Learning для повышения лояльности и удержания сотрудников

  1. Одна компания после анализа данных поняла, что самые лояльные сотрудники работают в радиусе 5 километров от нее и перенесла свой офис в более удобный район. Это привело к существенному снижению текучки персонала без дополнительных вложений в мотивацию [3].
  2. Другая компания, работающая в сфере образовательных услуг, систематически сталкивалась со случаями внезапного ухода обученных сотрудников, состоящих в кадровом резерве предприятия. Это серьезно подрывало имидж и отрицательно сказывалось на корпоративных доходах. Аналитическими средствами технологии Big Data был разработан сервис удержания, который собирает данные об образовании, должности и рабочем месте сотрудника, его семейном положении, профессиональных компетенциях и достижениях, типе и длительности выполняемых работ, а также карьерном росте за последний год. Далее модель машинного обучения выделяет людей, находящихся в зоне риска, которые профессионально выгорают, не мотивированы и могут планировать уход из компании. Каждый месяц руководство и HR-служба предприятия получают сведения о таких работниках, чтобы своевременно принять меры по их удержанию и мотивации. Это позволило снизить общую текучку персонала и добиться того, что из нее уходило не более 2-3 резервистов в год. Таким образом, BigData и Machine Learning стали инструментом для мониторинга текущего состояния персонала и прогнозирования будущих рисков [3].
  3. Аналогичное решение на базе технологий больших данных и машинного обучения позволило компании IBM прогнозировать увольнение работников по собственному желанию с точностью до 95% и своевременно принимать меры по их удержанию. Это сэкономило предприятию около 300 миллионов долларов затрат на удержание работников [1].
Big Data, Большие данные, машинное обучение, Machine Learning, HR, бизнес, люди
Big Data и Machine Learning сэкономили IBM около 300 миллионов долларов затрат на удержание работников

Технологии больших данных и машинного обучения для оптимизации штатного расписания

Аналитические средства Big Data и Machine Learning можно использовать для:

  • выявления наиболее эффективных сотрудников;
  • определения перегруженных сотрудников и перераспределение нагрузки;
  • определения ресурсоемких, но малополезных активностей, рутинных операций, которые можно автоматизировать, дублирования функций и т.д.;
  • безболезненного избавления от неэффективных работников и действий.

В частности, сбор данных о распределении рабочего времени на выполнение прикладных задач с учетом их бизнес-ценности реализуется через отслеживание времени пребывания на рабочем месте, трекинг рабочего времени с помощью smart-часов или сканирование пропусков сотрудников. Проанализировав «реальную» загруженность своих работников, вы сможете построить модели результативности сотрудников разных категорий по рабочим часам и направлениям деятельности.

Это позволит вам изменить рабочий график сотрудников, например, увеличив число продавцов во время наплыва посетителей, а также безболезненно отказаться от ресурсоемких, но малополезных активностей, в частности, длинных, но не используемых на практике отчетов. А самое главное, вы сможете выявить «трудовой балласт» – неэффективных работников, которые не приносят компании достаточной пользы и, следовательно, их увольнение не скажется отрицательно на корпоративной деятельности.

Big Data, Большие данные, машинное обучение, Machine Learning, HR, бизнес, люди
Big Data и Machine Learning — рабочие инструменты современного HR-специалиста

Это лишь некоторые примеры успешного использования Big Data и Machine Learning для управления человеческими ресурсами. Узнайте больше о возможностях улучшения своих HR-процессов на нашем курсе Аналитика больших данных для руководителей. За 3 дня интенсивной практики мы научим вас анализировать бизнес с перспективы его оптимизации за счет ИТ, формулировать и реализовывать прикладные задачи монетизации ваших корпоративных данных средствами Big Data и Machine Learning. Смотрите расписание, записывайтесь на курсы и приходите в наш образовательный центр. Ждем вас на занятия!

Источники

  1. https://edwvb.blogspot.com/2019/04/iskusstvennyj-intellekt-ibm-mozhet-prognozirovat-uvolnenie-rabotnikov-s-tochnostyu-95.html
  2. https://edwvb.blogspot.com/2019/03/kak-kompaniya-ibm-pereosmyslila-upravlenie-personalom-i-ehffektivnostyu.html
  3. http://hr-media.ru/bolshie-dannye-bigdata-dlya-hr-kak-uvidet-lichnost-za-tsifroj/
1 Comments

Комментарии закрыты.

Поиск по сайту